Почему файрволл Agnitum Outpost постоянно показывает сетевую активность процессов, которые относятся к TMeter? Что на самом деле передает TMeter в сеть?

Q2009

TMeter состоит из нескольких компонентов (Служба, Монитор Службы, Консоль Управления). Взаимодействие этих компонентов происходит по протоколу TCP (номер порта 7643). Для того, чтобы Монитор Службы (программа, которая сидит в трее и показывает текущее состояние Службы TMeter) мог опрашивать Службу TMeter, необходимо создать для него разрешающее правило в Agnitum Outpost:

Аналогичное правило следует создать и для Консоли Управления TMeter.

Если Монитор Службы и Консоль Управления подключены к Службе TMeter, то в панели "Сетевая активность" программы Agnitum Outpost вы должны увидеть нечто подобное:

Следует отметить, что обмен данными происходит между процессами на одной машине и никакие сетевые пакеты в сеть не посылаются. Кроме того, Консоль Управления при запуске обращается к веб-серверу www.tmeter.ru для проверки на обновление. При этом, никакая персональная информация на указанный выше веб-сервер не передается; размер ответа от сервера с информацией о текущей версии TMeter ничтожно мал (16 байт) и все обновления программы TMeter производятся только вручную. Отключить автоматическую проверку на новые версии можно только через реестр.